Высокий холестерин. Статины не помогают

Высокий холестерин. Статины не помогают



Высокий уровень холестерина. Статины не помогают.
Статины являются одними из самых популярных препаратов, снижающих уровень липидов. Механизм их действия заключается в ингибировании фермента HMG-CoA редуктазы, который регулирует синтез и количество эндогенного холестерина в клетках печени. Это означает, что образование холестерина, который наш организм вырабатывает самостоятельно, снижается. Во-первых, за счет снижения уровня липопротеинов низкой плотности ("плохого" холестерина). Также на фоне приема статина умеренно снижается уровень триглицеридов в крови.
Когда статины не помогают.
Наиболее распространенные причины, по которым статины могут не дать желаемых результатов, включают целый ряд факторов. Например:.
Несоблюдение липидоснижающих диет, которые всегда назначаются при нарушении баланса липидов крови. Коррекция питания и нормализация веса являются ключевыми факторами эффективного снижения высокого уровня холестерина и атеросклероза. Липидопонижающая диета предполагает сокращение в рационе жирной и углеводной пищи, трансжиров и продуктов, богатых холестерином. Следует отказаться от колбас, жирного мяса, алкоголя и простых углеводов (сахар, шоколад, сладости). Отсутствие нормального распорядка дня и физической активности во время лечения. Одним из факторов, способствующих набору веса и ожирению, может быть короткий и нерегулярный сон. Курение. Никотин и смолы негативно влияют на кровеносные сосуды, сужая их. Отсутствие контроля над артериальной гипертензией. Повышенное кровяное давление способствует повреждению сосудов, в результате чего они становятся жесткими и менее эластичными. Нарушение расслабления и расширения стенок сосудов под давлением крови приводит к тому, что они повреждаются, и "плохой" холестерин (ЛПНП) проникает в них, образуя атеросклеротические бляшки. Противопоказания и возникновение побочных эффектов, требующих сокращения или прекращения приема препарата, делают невозможным прием статинов.
Вред и польза статинов.
Статины следует назначать, если уровень холестерина превышает 7 ммоль/л. Для того чтобы снизить эти показатели холестерина, необходимо повлиять на их образование в организме, а также на их поступление и выведение.
В целом, лечение статинами хорошо переносится. Однако статины имеют ряд существенных недостатков, и сегодня соотношение вреда и пользы от этой группы препаратов вызывает сомнения.
Первый негатив - это пожизненное назначение. Нормализация уровня холестерина не является причиной для отмены статинов. Это связано с тем, что после отмены уровень снова повысится. Вероятность развития так называемого "синдрома отмены" всегда высока, и пациенты не меньше беспокоятся о побочных эффектах.
Второй негатив - это побочные реакции, которые возникают при постоянном использовании статинов. В настоящее время три наиболее опасных побочных эффекта, связанных со статинами, - это повреждение печени, мышечные боли и риск развития диабета 2 типа.
У некоторых пациентов статины могут вызывать временное повышение уровня печеночных ферментов. Это говорит о том, что препарат оказывает пагубное воздействие на клетки печени, а высокие дозы статинов со временем могут привести к развитию печеночной недостаточности, а возможно, и цирроза и/или гепатита.
Побочные реакции, затрагивающие мышцы, встречаются одинаково часто. По данным Канадского общества сердечно-сосудистых заболеваний, по меньшей мере 1,5 миллиона человек в год испытывают побочные эффекты, связанные с мышцами, при приеме статинов. Эти проблемы могут возникнуть в любой период лечения статинами, но чаще всего они возникают в первые шесть месяцев. Боль и мышечное напряжение, включая покалывание, ноющую боль и судороги (часто называемые "мышечной болью"), связанные с применением статинов, обычно симметричны, но могут быть локализованы и сопровождаться мышечной слабостью.
Возможны также нарушения со стороны поджелудочной железы и развитие диабета; недавний мета-анализ более чем 90 000 человек подтвердил увеличение риска развития диабета на 9% при терапии статинами по сравнению с терапией средними дозами и на 12% при усиленной терапии статинами.
В связи с этим при назначении лечения препаратами группы статинов важно строго придерживаться правил их приема и дозировки, чтобы не пришлось увеличивать умеренные дозы. Это связано с тем, что каждое удвоение дозы статинов увеличивает побочные эффекты ровно на столько же.
Что делать, если статины не помогают.
Статины следует назначать, если уровень холестерина превышает 7 ммоль/л. Другие группы препаратов в данной ситуации следует рассматривать только в качестве вспомогательного средства.
Например, группа липидоснижающих препаратов (ингибиторы абсорбции холестерина, секвестранты желчных кислот, фибраты и никотиновая кислота), назначаемых в дополнение к статинам. Такая комплексная терапия позволяет повысить эффективность статинов, обеспечить достижение целевых показателей при минимальных дозах и соответственно снизить риск побочных эффектов.
Одним из таких агентов является вазоспонин. По данным исследования у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском развития атеросклероза, получающих оптимальные дозы статинов и не достигших целевых уровней атерогенных липопротеинов, добавление вазоспонина к лечению позволяет значительно и стабильно снизить уровень холестерина на 31%, ЛПНП 37%, триглицеридов - на 37% и атерогенного коэффициента - на 39%. Благодаря механизму действия вазоспонина, его прием курсом 3-6 месяцев в составе комбинированной терапии с препаратами группы статинов повышает их эффективность и способствует достижению целевых показателей.
Вазоспонин безопасен и имеет низкий риск побочных эффектов и взаимодействия с другими препаратами. Прием Вазоспонина осуществляется в течение 3-4 месяцев, с перерывом в 2-4 недели.



Гиполипидемическая дієта

18.01.2023 14:53:57

Nikon

Низколипидная диета.
Гиполипидемическая диета - это диетическая программа, направленная на снижение количества легкоусвояемых углеводов и вредных жиров в рационе.
С помощью липидопонижающего метода можно не только избавиться от лишнего веса, но и эффективно очистить и оздоровить свой организм. Результаты этой диеты и оздоровительной программы можно почувствовать уже через месяц применения.
Принципы питания при нарушениях липидного метаболизма ^ Низколипидная диета: меню на 7 дней ^ Результаты...

Читать весь текст

Аномалия - электронная библиотека

18.01.2023 14:27:40

Macill

Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины.
Гломерулонефрит - инфекционно-аллергическое заболевание почек с первичным поражением клубочкового аппарата. Различают первичный гломерулонефрит, который развивается через 1-3 недели после воздействия инфекционных и неинфекционных агентов, и вторичный гломерулонефрит, который развивается на фоне различных заболеваний (системная красная волчанка и др.). Острый гломерулонефрит характеризуется гипертонией, отеками, синдромом мочевыводящих путей (...

Читать весь текст

Болезненная худоба чем опасны диеты

18.01.2023 13:39:44

Савелий

Болезненная худоба: почему диеты опасны.
Минус пять килограммов на весах или хроническая проблема со здоровьем? Сексуальная форма или психологическое расстройство? Вау-результат или "эффект йо-йо"?
8 января 2017 года.
Британская Extra подсчитала, что каждая третья женщина на планете регулярно и сознательно ограничивает свой рацион. Мечта серьезно похудеть в кратчайшие сроки слишком заманчива, чтобы перед ней устоять. Они едят суп из сока кейла пять раз в день, подсчитывают калории на калькуля...

Читать весь текст